Устинов предложил отдавать детей иностранцам по международным договорам

Заключить международные договоры с государствами, граждане которых усыновляют российских детей, а также установить контроль за их положением предложил генпрокурор России Владимир Устинов. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", это предложение генпрокурор передал 4 мая в правительство страны.

Как пояснили журналистам в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России, это было сделано "в связи с участившимися фактами насилия над российскими детьми, усыновленными иностранными гражданами". По данным прокуратуры, за последние годы за рубежом были убиты 13 детей, усыновленных в России, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, 4 мая в суде штата Иллинойс должен быть вынесен приговор по делу американки Ирмы Павлис, признанной виновной в непредумышленном убийстве своего приемного сына из России. Женщине грозит тюремное заключение на срок от трех до 14 лет. Ранее обвинение требовали признать ее виновной в "умышленным убийством первой степени", за что ее могли бы осудить на срок от 45 лет до пожизненного.

Заместитель прокурора Иллинойса Майкл Гербер заявил, что обвинение будет добиваться максимально возможного срока - 14 лет. Адвокаты же Павлис намерены добиться условного срока заключения. на основании же судебной практики юристы говорят, что наиболее вероятным наказанием в подобном случае может быть тюремное заключение на срок от трех до семи лет.

Супруги Павлис усыновили русского мальчика Алексея Гейко в 2003 году из дома ребенка в Ейске. Через шесть недель он был госпитализирован в бессознательном состоянии и на следующий день скончался. Ирма Павлис признала в суде, что сама нанесла мальчику побои.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше