Адвокат отказался защищать Муссауи от смертной казни

Адвокат Закарии Муссауи (Zacarias Moussaoui) - единственного обвиняемого в причастности к терактам 11 сентября 2002 года в США, отказался от своего подзащитного, сообщает Reuters.

Фрэнк Данхэм (Frank Dunham) был назначен судом в качестве защитника Муссауи три года назад после того, как суд не разрешил обвиняемому защищать самого себя. Кроме Данхэма, защитой Муссауи занимаются еще несколько адвокатов, однако ожидалось, что именно выступит на процессе в качестве ведущего защитника.

Об отводе Данхэма во вторник сообщила судья Леони Бринкема (Leonie Brinkema), ведущая дело. Она не уточнила, по каким причинам адвокат принял такое решение, сам Данхэм также отказался от каких-либо комментариев.

Ранее Муссауи подавал прошение об удалении из группы адвокатов Данхэма, а во время заседания суда в апреле называл своего защитника "Иудой", обвинял его в некомпетентности и заявлял, что он действует на стороне обвинения. Судья Леони Бринкема (Leonie Brinkema) прошение об отводе Данхэма отклонила, заявив, что не видит причин упрекнуть адвоката в неэффективной работе.

Муссауи - гражданин Франции был арестован в августе 2001 года по обвинению в нарушении иммиграционного режима. В ходе следствия выяснилось, что он пытался поступить в две летные школы на территории США, но не смог получить лицензию пилота. По утверждению обвинения, Муссауи был членом "Аль-Каеды" и должен был принять участие в терактах 11 сентября 2001 года, он планировал захватить самолет и врезаться на нем в Белый дом.

В случае признания судом вины Муссауи, ему грозит смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше