Адамов не сможет раскрыть секреты РВСН

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов, арестованный в Швейцарии и экстрадиции которого добиваются США, не имел доступа к секретной информации, касающейся ракетных войск стратегического назначения. Как сообщает РИА "Новости", об этом командующий РВСН Николай Соловцов.

"Что касается ракетных войск то думаю, что какой-то ценности он не представлял", - сказал генерал-полковник. Вместе с тем Соловцов отметил, что Адамов как министр, конечно, имел доступ ко многой информации.

"В целом о состоянии ракетных войск знают многие. К конкретным секретам допущен очень ограниченный круг лиц, он каждый год утверждается Генштабом РФ", - сказал Соловцов. Он добавил, что в структуре российского военного ведомтства большое количество лиц является секретоносителями.

Ранее представители кремлевской администрации выразили крайнюю обеспокоенность тем, что "арестован не просто бывший министр, а носитель всех ядерных секретов страны". Адамов по роду службы хорошо осведомлен в вопросах производства российского ядерного оружия и расположения важнейших ядерных объектов.

Адамов, который является научным руководителем российского института энерготехники (НИКИЭТ) и был в 1998-2001 годах главой Минатома, был задержан в Берне по запросу Министерства юстиции США. Ордер на арест 65-летнего российского гражданина был выдан окружным судом Западного округа штата Пенсильвания.

Американские власти инкриминируют Адамову присвоение 9 миллионов долларов, которые были выделены Министерством энергетики США на поддержание ядерной безопасности в России.

"Интерфакс", против ареста Адамова высказался председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его словам, "примененная мера пресечения - арест - абсолютно излишня, абсолютно чрезвычайна, существуют достаточно цивилизованные и общепринятые методы выяснения истины в подобного рода спорных ситуациях".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше