Американские рокеры потрясли кубинскую аудиторию

Тысячи кубинцев пришли на первый крупный концерт, устроенный на острове американской рок-группой Audioslave. После длительных проволочек, связанных с получением разрешения от кубинских и американских властей, Audioslave дала бесплатный концерт под открытом небом напротив здания дипломатической миссии США в Гаване. По словам членов группы, они хотели, чтобы кубинцы побывали на самом долгом и громком рок-концерте в их жизни.

Как сообщает ВВС, на площади, где прошло выступление, за несколько дней до концерта были демонтированы наиболее противоречивые плакаты - с изображением нацистской свастики и сравнением американской администрации с фашистской. Концерт прошел на Площади Антиимпериализма, разбитой в городе специально для проведения антиамериканских митингов. Кубинцы назвали концерт антиимпериалистическим, однако солист Audioslave Крис Корнелл подчеркнул, что главное все же - музыка, а не политика.

"Это здорово - сыграть там, где американские группы до этого не играли, - сказал он. - Здорово стать первой американской группой, которая сыграла на Кубе".

После революции на Кубе западные рок-группы считались коммунистическим правительством упадническими, однако, теперь Гавана меняет к ним свое отношение. Многие из пришедших на концерт помнят времена 1960-х и 1970-х годов, когда длинные волосы или владение альбомом "Битлз" считалось проявлением контрреволюции. Но времена изменились, и теперь в Гаване даже есть памятник Джону Леннону.

Четыре года назад президент Кубы Фидель Кастро лично посетил концерт валлийской группы The Manic Street Preachers.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше