В Таллине осквернен памятник советским воинам-освободителям

В ночь на 9 мая монумент советскому воину-освободителю в центре Таллина был облит красной краской, сообщает РИА "Новости" .

Сигнал о случившемся поступил в полицию около шести часов утра. Ведется расследование обстоятельств происшествия. Начаты работы по очистке памятника.

К памятнику воину-освободителю 9 мая по традиции приходят ветераны Великой Отечественной войны, чтобы отпраздновать День Победы. На 11:30 по местному времени запланирована панихида по погибшим воинам, возложение венков и цветов.

Напомним, что на прошлой неделе мэрия Таллина запретила ветеранам зажечь в День Победы вечный огонь у этого памятника. Мэр Таллина Тынис Пальтс мотивировал запрет тем, что зажжение огня "заденет моральные чувства общества". Кроме того, он отметил, что предложение ветеранов противоречит правилам противопожарной безопасности.

Между тем, накануне премьер-министр Эстонии Андрус Ансип возложил венки к памятнику на кладбище убитых в Эстонии немецких солдат, и к памятнику эстонцам, которые воевали на гитлеровской Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше