Дело о пропавших в Красноярске детях поручено заместителю генпрокурора

11 мая в Красноярск вылетел заместитель генпрокурора России Владимир Колесников. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" официальный представитель Генпрокуратуры России, заместитель генпрокурора направился туда по поручению генпрокурора Владимира Устинова в связи с обнаружением в коллекторе тел пяти подростков.

Колесникову поручено организовать на месте тщательное расследование всех обстоятельств, связанных с пропажей в апреле 2005 года пяти школьников, и принять меры к скорейшей идентификации найденных в коллекторе тел.

Ранее в этот день прокурор Красноярского края Виктор Гринь заявил журналистам, будто у следствия появились основания считать, что обнаруженные 8 мая в заброшенном коллекторе теплотрассы обгоревшие останки подростков "в возрасте до 12 лет" могут быть останками пяти школьников, пропавших 16 апреля.

По словам Гриня, возле останков был найден ключ, который подошел к дверному замку квартиры, где проживал один из пропавших - Александр Лавренов.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 Уголовного кодекса России). А 8 мая в заброшенном коллекторе теплотрассы на окраине Красноярска были обнаружены сильно обгоревшие останки пяти человеческих тел, которые были направлены на экспертизу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше