Белый дом и Капитолий эвакуировали по воздушной тревоге

В зданиях американской администрации и Конгресса была проведена эвакуация после появления неопознанного самолета в запретной для полетов зоне. Американское командование подняло в воздух два истребителя F-16, передает телеканал CNN.

Примерно через 15 минут после объявления тревоги был дан отбой. В Министерстве национальной безопасности США сообщили, что в запретную зону вторгся легкий одномоторный самолет Cessna. Он приблизился к Капитолию на расстояние в пять километров, сообщает агентство Reuters.

Президента США Джорджа Буша не было в Белом доме во время тревоги. Представители американской администрации сообщили, что Буш находился на велосипедной прогулке. Вице-президента США Дика Чейни немедленно вывезли из Белого дома в секретное укрытие.

По данным корреспондента CNN, после тревоги из Белого дома выехал кортеж из шести или семи автомобилей. Из Капитолия эвакуировали сенаторов и депутатов Палаты представителей, которые собрались на заседание.

Все самолеты, которым разрешено появляться в воздушном пространстве Вашингтона, должны передать специальный сигнал авиадиспетчерам. По существующим правилам, самолет-нарушитель может быть сбит. Представитель Министерства национальной безопасности США сообщил, что пилот Cessna не выходил на связь с диспетчерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше