МИД Латвии объяснил РТР отличия Вайры Вике-Фрейберги от губернатора Новой Зеландии

В среду МИД Латвии направил государственной российской телекомпании РТР письмо с подробным разъяснением отличий Латвии от Новой Зеландии, пишет газета "Время новостей".

Латвийские дипломаты добровольно вызвались "расширить географические и политические знания журналистов телеканала РТР, а также повысить их профессионализм и мастерство".

Дело в том, поясняет издание, что в комментарии в прямом эфире встречу российского президента Владимира Путина с высокопоставленными гостями 9 мая, президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу назвали генерал-губернатором Новой Зеландии Сильвией Картрайт.

Как отмечает газета, в политических кругах Латвии пытаются понять, была ли ошибка случайной или же президента обидели намеренно в силу "политической необходимости".

Напомним, договор о границе между Латвией и Россией так и не был подписан 10 мая, как предполагалось ранее. Российский президент пообещал подписать пограничные соглашения со странами Балтии, если они не будут сопровождаться "дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера".

На это премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил в среду, что выступление Путина было очень резким. "Оно было направлено против стран Балтии. Не знаю, была ли это просто поза или праздничное настроение, но если столь острая реакция будет продолжаться, то, естественно, переговоры, конструктивные переговоры, будут осложнены", - отметил глава латвийского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше