Участники беспорядков в Андижане потребовали вмешательства Путина

Участники беспорядков, начавшихся в узбекском городе Андижан, захватили в заложники около 10 милиционеров и потребовали личного вмешательства президента РФ Владимира Путина для урегулирования кризиса. Один из руководителей восстания призвал российское руководство выступить посредником в переговорах с властями Узбекистана, сообщает агентство "Фергана.Ру".

Собеседник агентства рассказал, что на главной площади Андижана собралось более 50 тысяч человек. Они проводят митинг с требованием отставки президента и правительства Узбекистана.

По предварительным данным, в ночь на пятницу вооруженные люди на 15 машинах подъехали к зданию тюрьмы в Андижане, расстреляли нескольких охранников и выпустили около двух тысяч заключенных. Кроме того, сообщается о нападении на военный гарнизон, в котором находятся 500 военнослужащих. В результате столкновений в городе погибли не менее 10 человек, в том числе военные и милиционеры.

Центр Андижана заблокирован солдатами, в городе периодически слышны выстрелы. Корреспондент агентства Reuters сообщает о пожаре в зданиях городского театра и кинотеатра. Около администрации Андижана, где проходит митинг, стоят бронетранспортеры.

Посольство РФ в Узбекистане пытается связаться с россиянами, которые находятся в Андижане. Как сообщил сотрудник российского диппредставительства, в городе проживают 80 российских граждан. Посольство обещает оказать им необходимую помощь, передает агентство РИА "Новости".

Участник беспорядков, связавшийся с агентством "Фергана.Ру", представился как обвиняемый по делу религиозной секты "Акромия", которую обвиняют в экстремизме. Он сообщил, что беспорядки были вызваны беспрецедентным давлением на обвиняемых. По его словам, за несколько последних дней были арестованы многие родственники обвиняемых, пикетировавшие здание суда, где проходит процесс по делу сектантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше