В аэропорту Орландо введена система биометрического сканирования

В Международном аэропорту города Орландо (Orlando International Airport) - крупнейшем по пассажиропотоку в штате Флорида, вводится система идентификации людей по рисунку на радужной оболочке глаз, сообщается на сайте американского телеканала Local 6 News.

Руководитель службы безопасности аэропорта Бриджит Ривера Герш (Brigitte Rivera Goersch) заявила, что благодаря этому оборудованию вскоре уровень безопасности в аэропорту значительно повысится. Известно, что степень отличия рисунка радужной оболочки выше, чем у отпечатков пальцев и "подделать" его практически невозможно.

Американские власти полагают, что повсеместное внедрение данной системы сможет значительно снизить риск проникновения нежелательных лиц на воздушные суда и на территорию США. "Все это делается с той же целью, с которой мы установили замки на дверях в кабину пилотов и ввели институт маршалов на воздушном транспорте", - поясняет Арт Мейнке (Art Meinke), сотрудник Службы безопасности на транспорте США (Transportation Security Administration).

Процедура сканирования сетчатки и идентификации личности по ней, как сообщает газета Washington Post, занимает считанные секунды, и практически исключает возможность ошибки. После ее прохождения человека просят заполнить форму, в которой он должен указать имя, место и дату рождения, домашний и электронный адреса, номер домашнего и мобильного телефона, цвет глаз, гражданство, рост и места жительства за последние пять лет.

Эта информация вместе с цифровым изображением радужки заносится в компьютер, а человек, таким образом, получает "электронный паспорт". В дальнейшем секундное сканирование глаза должно будет избавить пассажиров от очередей на паспортном контроле. До аэропортов подобные системы использовались только в американских секретных госучреждениях и на ядерных объектах.

Ожидается, что в случае успеха 90-дневных испытаний этой системы в Орландо, его опыт начнут перенимать и другие аэропорты Америки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше