Сотрудников "ЮКОСа" обвинили в присвоении 6 миллиардов "Юганска"

Сотрудникам "ЮКОСа" Владимиру Переверзину и Владимиру Малаховскому предъявлены обвинения в присвоении и легализации выручки нефтяных компаний "Юганскнефтегаз", "Томскнефть" и "Самарнефтегаз". Об этом в пятницу заявила начальник управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Российской Федерации Наталия Вишнякова, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, обвиняемые фактически похитили около шести миллиардов долларов. Бывший замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Переверзин и гендиректор ООО "Ратибор" Малаховский разработали схему, по которой нефть продавалась "дочками" "ЮКОСа" по заниженной второе цене, что привело к лишению нефтедобытчиков причитающейся им прибыли, а также позволило уменьшить выплачиваемые налоги. Для этого был изобретен специальный термин - "скважинная жидкость", уточнила Вишнякова.

Выручка за проданную нефть переводилась в ООО "Ратибор" и ООО "Фаргойл", расположенные в зонах с льготным налогообложением, сообщила представитель Генпрокуратуры. В дальнейшем эти деньги якобы поступали на счета зарубежных фирм в офшорах, а затем переводились на счета основных акционеров "ЮКОСа" в виде крупных вознаграждений или оплаты не существовавших услуг.

Вишнякова также сообщила, что Генпрокуратура завершает расследование в отношении депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа Тагирзяна Гильманова. По ее словам, будучи одним из руководителей "Юганскнефтегаза", Гильманов, воспользовался своими полномочиями и обеспечил реализацию добытой этой компанией нефти "ЮКОСу", а в дальнейшем и подконтрольным посредникам по заниженной цене, чем способствовал уклонению от уплаты налогов в 1999-2001 годах на сумму около 3,6 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше