Прокуратура проверит всю деятельность "АЛРОСЫ" и ее руководства

Прокуратура Москвы проверит всю финансово-хозяйственную деятельность АК "АЛРОСА" в рамках возбужденного уголовного дела по факту растраты денежных средств компании. Об этом в субботу сообщил руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Сергей Марченко, передает РИА "Новости".

По его словам, в ходе следствия будет также проверена правомерность, эффективность управления и распоряжения руководством компании вверенными им активами.

Как сообщалось ранее, основанием для возбуждения уголовного дела послужил материал проверки по заявлению бывшего руководителя правового управления "АЛРОСЫ" о растрате имущества на сумму более 153 миллионов рублей лицами, которым оно было вверено.

Так как 37 процентов акций компании принадлежат Российской Федерации, Марченко не исключил, что могли быть нарушены интересы государства. Представитель прокуратуры также сообщил, что средства были растрачены "в результате очевидно невыгодных финансовых операций", однако какие именно операции имеются в виду, он не уточнил.

Фигурантов по данному делу пока нет, подчеркнул Марченко.

"АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира. На ее долю приходится около 23 процентов мировой добычи, а в 2004 году группа реализовала основной продукции на 2,48 миллиарда долларов. Кроме Российской Федерации, основными акционерами компании являются министерство по управлению госимуществом Якутии и трудовой коллектив "АЛРОСЫ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше