Рауль Кастро обвинен в торговле наркотиками

Министр революционных вооруженных сил Кубы Рауль Кастро, младший брат кубинского лидера Фиделя Кастро, обвинен в сотрудничестве с Медельинским картелем, сообщается на сайте американской газеты Miami Herald.

C таким заявлением в субботу выступил бывший помощник наркобарона Пабло Эскабара Джон Джайро Веласкес (John Jairo Velasquez). В интервью испанской телекомпании TVE, Веласкес заявил, что Рауль Кастро был непосредственно замешан в торговле наркотиками.

По словам Веласкеса, младший брат кубинского лидера был главным контактным лицом Медельинского картеля при переправке партий кокаина в Майами через Кубу. Связь с наркокартелем Рауль Кастро поддерживал через генерала кубинской армии Арнальдо Очоа. Очоа в 1989 году был признан виновным в торговле наркотиками и казнен.

Веласкес заявил, что крупные партии наркотиков на Кубу поставлялись "через некоторые страны Центральной Америки, а также напрямую самолетами". В частности поставки наркотиков шли Никарагуа, где они были согласованы с правительством сандинистов. Уже с Кубы наркотики переправлялись в Майами.

Джон Джайро Веласкес приговорен колумбийским судом к 20 годам тюремного заключения за наркоторговлю и причастность к убийству кандидата в президенты этой страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше