Европейцы работают медленнее остального мира

Мировая экономика за последние десять лет сменила темп развития: рост производительности за последние пять лет увеличился почти в два раза. "Интенсификация конкурентных процессов положительно сказывается на многих регионах мира", - заявил Барт ван Арк, один из авторов отчета.

Рост объемов продукции в Китае и Индии, объединенный с ростом в Северной Америке, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке благотворно отражается на мировой экономике, сообщает Financial Times со ссылкой на отчет всемирной деловой организации Conference Board. Рост производства замедлился только в Европе и Латинской Америке.

"Число стран, участвующих в мировой экономике, сейчас выше, чем когда бы то ни было, и некоторые из регионов с низким уровнем доходов теперь могут использовать свои сравнительные преимущества на мировых рынках". Хотя работники многих европейских стран в час производят больше, чем работники из США, относительная производительность европейцев снизилась по сравнению с уровнем 1995 года. В отчете указывается, что Европе необходимо разработать новую бизнес-модель, особенно это касается сферы услуг.

Отчет также развеял страхи европарламентариев о том, что большее число рабочих часов приведет к усталости и понижению эффективности рабочих. По мнению составителей отчета европейская рабочая неделя коротка по сравнению с другими регионами. В Европе производительность труда слабо влияет на уровень жизни. Так, доход на душу населения в Европе на на 30 процентов ниже, чем в США из-за меньшей занятости и меньшего числа рабочих часов. Одной из основных надежд Евросоюза является позитивное влияние рабочей силы из Восточной Европы и повышение конкурентоспособности региона.

В других регионах малая производительность труда обусловлена разрывом между уровнем жизни региона и США. Так, Китай и Индия располагают огромным потенциалом для поддержки высоких темпов роста производительности, но их уровень жизни на 85 процентов ниже уровня США. По словам ван Арка, "шансов на то, что Китай вскоре сможет обогнать США или Европу, немного".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше