Фрадков распорядился продать все госиздательства

В конце прошлой недели глава российского правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение о приватизации государственных издательств. Министерству культуры и массовых коммуникаций, Роспечати и Минэкономразвития поручено в трехмесячный срок согласовать окончательный список предприятий, подлежащих приватизации, и определить долю участия государства в каждом из них. Об этом в понедельник сообщила газета "Ведомости".

Согласно закону, приватизация федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) может производиться тремя путями - через преобразование в открытое акционерное общество, продажу на аукционе или через участие государства имуществом ФГУПа в уставном капитале нового акционерного общества.

Эксперты полагают, что многие издательства после приватизации могут прекратить свою деятельность, так как потенциальные инвесторы видят в них скорее объекты недвижимости, нежели работающие предприятия.

Многие московские и петербургские госиздательства расположены в историческом центре. Так, например, "Лениздат" владеет большим зданием в центре Петербурга, а помимо него - значительными производственными площадями на окраине города.

По мнению издания, подобные объекты наверняка привлекут к участию в приватизационных аукционах риэлторские компании, представители которых не скрывают намерений избавиться от малоприбыльных производственных предприятий в центре, освободив его под высоколиквидную жилую и коммерческую недвижимость.

Однако приватизация, по-видимому, будет не полной. Государство едва ли пойдет на полную передачу в частные руки таких издательств, как, например, "Просвещение", которое занимается выпуском школьных учебников. Его нынешний руководитель Александр Кондаков полагает, что контрольные пакеты акций большинства издательств должны остаться в руках государства.

Если московские и питерские ФГУПы опасаются прихода "варягов", то их коллеги в провинции, наоборот, связывают все свои надежды именно с богатыми инвесторами. Однако обремененным долгами предприятиям с полуразвалившейся материальной базой рассчитывать на это пока трудно, подчеркивают "Ведомости".

Напомним, что сейчас в России доля книг, напечатанных всеми государственными издательствами, составляет менее 8 процентов, что сопоставимо с объемами выпущенной продукции одного крупного частного издательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше