Мировая премьера "Мести ситхов" напомнила критикам о войне в Ираке

В Каннах прошла мировая премьера фильма "Звездные Войны: Эпизод III - Месть ситхов". Показанный вне конкурса на 58-м Каннском фестивале, последний эпизод знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса вызвал ажиотаж в билетных кассах и ассоциации с иракской политикой Джорджа Буша, передает АFP.

Намек на американского президента зрители усмотрели в сцене, где главный герой фильма Анакин Скайуокер говорит своему бывшему наставнику Оби-Ван Кеноби: "Кто не со мной, тот против меня". Похожие слова - "Кто не с нами, тот с террористами", - были произнесены Бушем вскоре после трагедии 11 сентября. Ассоциации с современной политикой вызвали и звучащие в фильме слова о том, "ради мира и стабильности инода приходится проливать кровь".

Впрочем, сам Лукас уверяет, что придумал сценарий "Звездных войн: Эпизод III" задолго до начала войны в Ираке. Он говорит о своей картине так: "Это фильм о том, как демократия превращается в диктатуру, как свобода рождает несвободу. Когда я задумывал картину, я изучал древнюю историю - прежде всего, историю Рима. Меня интересовал вопрос, как демократия может породить диктатуру". В новой картине Лукаса носитель добра - Скайуокер превращается в вожака темных сил Дарта Вейдера.

Вместе с режиссером на премьере присутствовали исполнители главных ролей Хайден Кристенсен (Скайуокер), Натали Портман (Падмэ Амидала) и Сэмюэл Джексон (Мэйс Винду). Уже за два часа до начала показа перед Дворцом фестивалей и вдоль набережной Круазетт собралось огромное количество фанатов, передает ВВСRuissian.com. Создатели "Звездных войн" поднимались по лестнице Дворца кинофестиваля под крики, овации, песнопения и непрерывные вспышки фотоаппаратов.

Первый фильм "Звездные войны" был создан еще в 1977 году, затем последовали два продолжения, снятые другими режиссерами, а в 1999-м и 2002-м году Лукас снял "Эпизод I: Скрытая угроза" и "Эпизод II: Атака клонов". Незадолго до премьеры "Эпизода III: Месть ситхов" Лукас пообещал, что этот фильм станет завершающим звеном эпопеи. Однако затем режиссер сообщил журналистам, что планирует снять продолжение - две телевизионные версии фильма.

Московская премьера "Мести ситхов" состоится 19 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше