В Дагестане ликвидирован эмиссар "Аль-Каеды"

Во вторник в населенном пункте Солнечное Хасавюртовского района Дагестана ликвидирован международный террорист Джарах, передает РИА "Новости".

Как рассказал представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, террорист был уничтожен около 18:30 в результате спецоперации, проведенной сводным отрядом МВД и ФСБ России.

По данным РОШ, гражданин Кувейта Джарах, предположительно 1975 года рождения, являлся эмиссаром "Аль-Каиды" и был причастен ко многим терактам в Чечне. "Он также был тесно связан с членами террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Харамейн", функционеры которых находились и до сих пор находятся на Северном Кавказе", - подчеркнул представитель РОШ.

Джарах являлся ближайшим сообщником "функционеров международных центров экстремизма", таких как Хаттаб, Абу Аль-Валид и Ясир, которые уже уничтожены федеральными силами. Ряд других его сообщников, арабских наемников, в частности Абу-Хавс, находятся в розыске, уточнили в РОШ.

Пройдя террористическую подготовку на территории Афганистана в лагерях талибов и получив подготовку в области изготовления и применения взрывных устройств и ядов, Джарах совместно с Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым участвовал в подготовке многих крупных терактов.

"Правоохранительным органам известно, что продолжительное время Джарах при попустительстве властей Грузии скрывался в Панкисском ущелье, а также в Азербайджане. Пребывая на территории этих государств, Джарах и его сообщники регулярно получали крупные денежные средства от зарубежных террористических центров", - отметил представитель РОШ.

По словам источника агентства, затем эти деньги переправлялись сообщникам на Северный Кавказ, а сам Джарах неоднократно в составе бандгрупп нелегально переходил российскую государственную границу с Грузией и Азербайджаном.

В Чечне Джахар действовал в составе бандгрупп Абу-Супьяна Гунатова и Раппани Халилова, которые непосредственно подчиняются Басаеву. Вместе с Джэрахом уничтожен еще один арабский наемник, личность которого устанавливается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше