Тимошенко отрицает существование "черного списка" реприватизации

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никакого "черного списка" реприватизации не существует. Вместо него, как пишет во вторник "Газета", глава правительства обещает представить законопроект о дооценке, которой подлежат сомнительно приватизированные предприятия.

"Я против каких бы то ни было списков", - подчеркнула премьер. По ее словам, при дооценке будут учитываться интересы как общества, так и действующих владельцев предприятий. Им будет предоставлено первоочередное право на приобретение этого объекта, при этом будут учитываться уже сделанные в него инвестиции.

Законопроект о дооценке должен быть во вторник внесен на обсуждение в Верховную Раду. Пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога заявил, в документе не будет содержаться списка спорных объектов, а будут указаны критерии, по которым тот или иной объект подлежит реприватизации. Когда станут известны критерии, будет понятно, какие именно объекты вызвали претензии правительства, сколько их будет, пока неизвестно.

Чепинога напомнил, что прокуратура Украины нашла нарушения при приватизации около 3000 объектов, однако дооценке будут подвергаться не все. Сама методика дооценки уже разработана в правительстве, но ее механизм пока не раскрывается.

Пока, пишет далее "Газета", твердо известно только об одном предприятии, которое будет подвергнуто реприватизации - это "Криворожсталь", проданная в прошлом году консорциуму, подконтрольному Виктору Пинчуку и Ринату Ахметову. За крупнейший на Украине металлургический комбинат они заплатили чуть больше 800 миллионов долларов, в то время как предложения других претендентов достигали 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, что ранее первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах объявил, что существует некий "черный список" предприятий, которые будут реприватизированы в обязательном порядке. В нем насчитывается, по словам Кинаха, 29 объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше