Алханов: надо вернуть русских в Чечню пока не поздно

Президент Чечни Алу Алханов считает, что в Чечню необходимо вернуть русских, передает "Время новостей".

В четверг, выступая на заседании федерального правительства, Алханов предложил разработать и осуществить комплекс мер, стимулирующих возвращение русских в республику. Он напомнил, что после прихода к власти в 1991 году Джохара Дудаева из Чечни уехало 300 тысяч русскоязычных жителей и она, фактически, превратилась в моноэтнический район Северного Кавказа.

"Нужно подумать, как вернуть туда людей, не только чеченцев, но и русских, поскольку иначе через пять-семь лет мы вернемся к прежним событиям", - заявил он.

Кроме того, Алханов сообщил, что нельзя затягивать с парламентскими выборами в республике, и он будет ходатайствовать перед президентом РФ Владимиром Путиным о проведении выборов в Чечне во второй или третьей декаде ноября этого года.

Двухпалатное Народное собрание будет состоять из 61 депутата: из представителей административных образований и более 20 членов партий и движений.

Что же касается договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой, то он может быть подписан уже в середине июня этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше