Глава МВФ посоветовал европейцам работать по-азиатски

Международный валютный фонд предостерег Евросоюз от ограничения рабочей недели 48 часами. По данным МВФ, это непременно приведет к замедлению экономического роста и дальнейшему отставанию от Соединенных Штатов, сообщает Financial Times.

По мнению главы МВФ Родриго Рато (Rodrigo Rato), которое он высказал в интервью испанской газете Expansion, еврозона пойдет в "неверном направлении", если ограничит рабочую неделю 48 часами. В "верном направлении", по мнению экономиста, идут Соединенные Штаты и Азия, где экономики растут быстрее, а люди работают дольше.

"Я не понимаю, какую социальную модель они [депутаты Европарламента] защищают, когда запрещают людям работать больше", - добавил Рато.

Напомним, что в начале этого месяца Европарламент проголосовал за то, чтобы покончить с существующей в общеевропейском законе о рабочем времени оговоркой, которая позволяет людям работать больше 48 часов в неделю, если они того хотят. В качестве основания отмены данного права приводятся соображения здоровья и безопасности граждан. Изменения в директиву, ограничивающую рабочую неделю в Евросоюзе, теперь должны быть утверждены Советом министров. Великобритания, несколько других стран, активно пользующиеся этой поправкой, а также профсоюзы, высказались категорически против этого.

Директива о рабочем времени гарантирует работникам 11 часов отдыха в день и регулярные перерывы. Рабочая неделя должна составлять 48 часов или менее. Гарантируется минимальный ежегодный четырехнедельный отпуск. Ночные работы ограничены 8 часами из 24.

Авторы поправок выступают также за то, чтобы время, в течение которого работник говорит по телефону, всегда засчитывалось как рабочее. Кроме того, теперь средние рабочие часы будут рассчитываться за весь года, а не за период в четыре месяца, как сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше