"Международная амнистия" не заметила русскоязычного населения Прибалтики

В среду правозащитная организация "Международная амнистия" (МА) опубликовала ежегодный доклад о состоянии прав человека в 149 странах мира.

Как отмечается в 300-страничном документе, в 2004 году права рядовых мужчин, женщин и детей либо игнорировались, либо грубо нарушались во всех этих государствах. А так называемая "война с терроризмом" скорее привела к попранию принципов международного права, а не к сокращению насилия и числа терактов.

Касаясь положения в Российской Федерации, МА отмечает, что права человека серьезно нарушаются в Чеченской республике, несмотря на заверения властей о "нормализации" обстановки в регионе. Федеральные силы пользуются безнаказанностью за преступления против мирного населения.

Чеченские боевики повинны в гибели сотен мирных граждан в результате терактов и захвата заложников. Международные наблюдатели не имеют возможности осуществлять свою миссию в республике. На них нападают, а некоторые даже были убиты или пропали без вести. Часть беженцев из Чечни остается на территории Ингушетии, несмотря на требование властей вернуться в родные места.

МА напоминает о случаях пыток и дурного обращения с заключенными в российских тюрьмах. Кроме того, в докладе говорится о многочисленных случаях насилия в отношении представителей национальных и этнических меньшинств, а также иностранцев. Обвинительные приговоры по преступлениям на почве расизма, тем не менее, выносятся крайне редко.

Рассматривая ситуацию в странах Балтии, правозащитная организация в основном сосредоточилась на проблемах домашнего насилия и торговли женщинами, попадающими в порнобизнес против их воли. О положении русскоязычного населения в Прибалтике в докладе МА не говорится ни слова.

США в основном критикуются за нарушение прав заключенных в Ираке, Афганистане и на базе Гуантанамо на Кубе. Призывы к независимому расследованию целой серии инцидентов в тюрьмах под управлением американцев не были услышаны. Кроме того, более 40 человек погибли из-за применения полицией электрошока в ходе арестов. Особую озабоченность МА вызывает также применение смертной казни в некоторых американских штатах.

В целом, правозащитники указывают на неспособность мирового сообщества эффективно влиять на локальные конфликты с целью подавления насилия. Правительства стран мира упрямо придерживаются "политически удобных" позиций, которые отнюдь не способствуют борьбе с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше