Украинская прокуратура решила закрыть дело Кравченко

Во вторник заместитель генпрокурора Украины Виктор Шокин заявил, что уголовное дело по факту гибели экс-главы МВД страны Юрия Кравченко может быть закрыто в виду отсутствия события преступления, сообщает Корреспондент.net.

Как отметил пресс-секретарь генпрокурора Алексей Бебель, пункт 1 статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривает возможность закрытия дела за отсутствием события преступления. "Когда отсутствуют чьи-либо действия, закрывается дело", - пояснил он.

По словам Бебеля, у следствия нет других версий, кроме версии о самоубийстве, однако следствие еще не окончено.

Ранее генеральный прокурор Украины Святослав Пискун объяснил возможное самоубийство Кравченко его амбициозностью. Кроме того, В свое время глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что самоубийство является "единственной состоятельной версией смерти" Юрия Кравченко.

Напомним, что 4 марта 2005 года Кравченко был найден мертвым с двумя огнестрельными ранениями в голову у себя на даче в Конча-Заспе под Киевом. В этот день он должен был давать показания в Генпрокуратуре по делу журналиста Георгия Гонгадзе. В кармане Кравченко была обнаружена предсмертная записка: "Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте".

В связи с гибелью Кравченко прокуратурой Киевской области было возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше