Госдума решила не увольнять Чубайса

Госдума РФ отказалась рассматривать вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста председателя правления РАО "ЕЭС России", передает агентство РИА "Новости". В повестку пятничного заседания парламента не включен проект постановления, в котором предлагается обратиться к правительству с требованием созвать внеочередное собрание акционеров РАО "ЕЭС" для досрочного прекращения полномочий Чубайса.

В постановлении также говорится, что энергокризис в московском регионе стал "закономерным итогом непродуманного реформирования российской энергетики". В связи с этим авторы документа - депутаты фракции "Родина" - настаивают на приостановке реформы.

"Родина" потребовала отставки Чубайса вскоре после того, как московский регион оказался обесточенным в результате каскадного отключения электроэнергии. Кроме того, фракция объявила, что будет настаивать на проведении "тотальной финансовой проверки" РАО "ЕЭС". По словам депутата Ивана Харченко, у него и его коллег есть основания подозревать, что средства, выделяемые РАО "ЕЭС" на замену оборудования, в течение пятнадцати последних лет разворовывались.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила в четверг, что рассматривать вопрос об отставке Чубайса преждевременно. По словам Слиски, депутатам следует дождаться заключения прокуратуры и специалистов, которые изучают причины кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше