Корыстных директоров столичных школ "сослали на бензоколонки"

Глава департамента образования Москвы Любовь Кезина в четверг устроила публичный разгром директорам столичных школ, обвиненным в незаконных поборах с родителей школьников, сообщает газета "Коммерсант".

"Мне стыдно стоять рядом с вами,- обрушилась Любовь Кезина на приглашенную на коллегию директора школы №1037 Татьяну Рыбину.- Вы уволены и пойдете работать на бензоколонку. Там ваша коммерческая жилка пригодится".

Рыбина оказалась не единственной "пострадавшей". "Вы, директора, вообще обалдели, - продолжила на повышенных тонах Кезина.- К вам многодетная мать приходит, и вы с нее требуете денег". "Опомнитесь!" - потребовала госпожа Кезина от своих подчиненных.

Некоторое время директора пытались возражать, ссылаясь на то, что жалобы поступают в основном от анонимов. К тому же школы недофинансированы, что фактически не оставляет директорам выбора.

Однако оправдаться школьным начальникам не удалось. Департамент объявил 15 выговоров директорам школ и 3 выговора главам окружных управлений образования за наличные расчеты с родителями. Еще 13 директоров были публично лишены своих постов.

Главы школ были вызваны "на ковер" после того, как в начале мая департамент провел двухнедельную "горячую линию", собрав более 400 жалоб на поборы в школах. Позднее жалобы передали в контрольно-ревизионное управление (КРУ) департамента, и на вчерашней коллегии департамента глава КРУ Нина Носковская огласила результаты их проверки.

По информации ревизоров, что по крайней мере в 80 московских школах директора нарушают федеральные и городские законы об образовании, требуя с учеников обязательные взносы, как "вступительные", так и ежемесячные. Подчас это были довольно большие суммы: в некоторых школах "вступительные" сборы доходили до 12 тысяч рублей, а ежемесячные – до 800 рублей. Между тем, школам разрешается привлекать внебюджетные средства исключительно на добровольной основе, например организовав попечительские советы.

Проверка столичной системы образования была проведена после того, как проблему поборов в школах поднял на апрельском заседании московского правительства мэр Юрий Лужков. Мэр обвинил департамент образования в том, что он закрывает глаза на поборы в школе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше