Госдума запретила иностранцам фальсифицировать итоги Второй мировой

В пятницу Госдума приняла заявление о недопустимости фальсификации итогов Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости".

Депутаты с возмущением воспринимают участившиеся в последнее время заявления парламентов государств Балтии и Польши, в которых грубо искажается история и предлагаются свои "подправленные" версии причин и итогов Второй мировой войны, говорится в документе.

По мнению российских парламентариев, особенно прискорбен тот факт, "что это происходит тогда, когда все человечество отмечает 60-летие Победы над фашизмом, решающий вклад в которую внесли народы Советского Союза".

Депутаты напоминают, что война началась не с заключения в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа, а с соглашения 1938 года, именуемого "мюнхенским сговором", которое дало гитлеровской Германии возможность расчленить Чехословакию и способствовало развязыванию войны.

Звучащие призывы к России, в том числе и с трибуны Европейского парламента, "покаяться в "оккупации" государств Балтии" парламентарии считают "лицемерными и циничными". По их мнению, "нечистоплотны также и попытки путем выдвижения компенсационных требований к России поживиться за ее счет, а заодно и предстать в глазах новых "старших братьев" на Западе униженными и оскорбленными в расчете на их снисхождение и поддержку".

Недоумение депутатов вызывает и позиция США в связи с принятием Сенатом Резолюции с требованием к России принести извинения за "незаконную оккупацию". Парламентарии подчеркивают, что фальсификация или замалчивание прошлого не только оскорбительно для памяти миллионов жертв фашизма, но и способно нанести откровенный вред грядущим поколениям.

Госдума призывает парламенты европейских государств осудить все попытки реабилитации фашизма, искажения истории и объявить вне закона все формы национальной, расовой и иной дискриминации, недопустимой в Европе третьего тысячелетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше