Чейни обвинил Ким Чен Ира в нищете и голоде в Северной Корее

Вице-президент США Дик Чейни назвал северокорейского лидера Ким Чен Ира одним из самых безответственных руководителей в мире, передает агентство AFP. По словам Чейни, Ким Чен Ир строит полицейское государство и занимается созданием ядерного оружия в то время, как большинство северных корейцев живут в нищете и страдают от голода.

"Он совсем не заботится о своем народе", - заявил Чейни, говоря о северокорейском лидере. Вице-президент США добавил, что КНДР не сможет установить нормальные отношения со всем остальным миром, если не откажется от ядерного оружия.

Американский вице-президент заверил, что администрация США предпринимает все необходимые меры для возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. При этом Чейни призвал китайское правительство играть более активную роль в урегулировании конфликта.

КНДР пока не ответила на выступление Чейни. Ранее северокорейский МИД потребовал от американской администрации извинений за слова госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая назвала КНДР форпостом тирании. США категорически отвергли это требование.

На прошлой неделе представитель северокорейского МИДа заявил, что США выступают с противоречивыми заявлениями в отношении КНДР. Таким образом он прокомментировал встречу северокорейских и американских представителей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 13 мая. По словам представителя МИДа, на встрече американские дипломаты заверили, что США признают КНДР суверенным государством и не намерены нападать на Северную Корею.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше