Рамсфелд запретил помогать аль-Заркави

Министр обороны США Доналд Рамсфелд потребовал от соседних с Ираком стран не оказывать помощи лидеру иракских террористов Абу Мусабу аль-Заркави. Рамсфелд не уточнил, какие санкции может принять американская администрация, и не назвал конкретные государства, к которым он обращается. По всей видимости, глава Пентагона имеет в виду Сирию и Иран, пишет газета Los Angeles Times.

Рамсфелд предупредил, что любая страна, которая окажет аль-Заркави медицинскую помощь или предоставит убежище, тем самым продемонстрирует свою причастность к деятельности террористической сети "Аль-Каеда". Американская администрация считает, что иракская группировка аль-Заркави связана с "Аль-Каедой".

По сведениям американской разведки, в середине мая аль-Заркави получил ранение рядом с сирийской границей. Затем лидера иракских террористов предположительно переправили в Иран. В частности, об этом говорится в некоторых сообщениях на исламистских веб-сайтах.

О том, насколько тяжелым является ранение аль-Заркави, в американском командовании не сообщают. По некоторым данным, лидер иракских террористов получил осколочные ранения в плечо и грудь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше