Личный секретарь Иоанна Павла II не стал выполнять завещание понтифика

Бывший личный секретарь Иоанна Павла II архиепископ Станислав Дзивиш заявил, что не выполнил последнюю волю покойного понтифика и не уничтожил его личные записи, сообщает AP.

Дзивиш, назначенный несколько дней назад архиепископом Кракова, заявил в субботу в интервью польской радиостанции, что решил ослушаться воли Иоанна Павла II, так как считает, что личные записи понтифика представляют "величайшую ценность" и должны быть сохранены.

Личный секретарь Иоанна Павла II, работавший с ним с 1966 года до его смерти, сказал, что архив понтифика состоит "из множества записей, сделанных им по самым разным поводам". "Ни одна запись не была сожжена и никогда не будет. Мы должны донести до будущих поколений каждую фразу, написанную Иоанном Павлом II", - сказал он.

По мнению архиепископа Кракова, личный архив Иоанна Павла II следует сделать доступным для публики. Однако, когда это будет сделано, он не сообщил.

По завещанию Иоанна Павла II, составленному им в 1979 году и вскрытом после его смерти в апреле 2005 года, все его личные записи должны были быть уничтожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше