На Украине исчезли 7,8 миллиарда кубометров российского газа

"Газпром" не может добиться от представителей Украины ответа, куда делись 7,8 миллиарда кубометров сданного на хранение газа, передает РИА "Новости".

Об этом рассказал источник, знакомый с содержанием прошедших в понедельник в Москве переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

По словам собеседника агентства, на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хранилось 7,8 миллиарда кубометров газа, принадлежащего "Газпрому".

В соответствии с балансом газа в течение сезона планировалось отобрать 3,5 миллиарда кубометров. С 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года "Газпром" направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам, однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена, подчеркнул источник.

Собеседник РИА "Новости" отметил, что, судя по цифрам официальной статистики контрольно-измерительных станций украинской газотранспортной системы, указанный объем газа не мог быть поставлен Украиной на экспорт в этом сезоне.

На встрече руководства "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" украинская сторона подтвердила, что с российскими объемами газа в ПХГ существуют определенные проблемы, но внятного ответа, куда же они делись, пока нет.

По мнению источника агентства, если ситуация не прояснится, то украинской стороне придется оплатить "Газпрому" потерянный газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше