Открыт единственный в России памятник Александру II

Состоялась церемония открытия памятника российскому императору Александру II Освободителю, который установлен рядом с храмом Христа Спасителя в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня мы говорим о царе-реформаторе, проведшем одну из самых значимых для будущего страны реформ - освобождение от крепостного права", - заявил на церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков.

Авторы памятника - скульптор Александр Рукавишников, архитектор Игорь Воскресенский и художник Сергей Шаров. Александр II изображен в полный рост в военной форме и с царской мантией.

Как сообщает РИА "Новости", среди тех, кто принял участие в торжественной церемони, были член Федерального политсовета партии "Союз правых сил" Борис Немцов и предприниматель Альфред Кох, инициировавшие создание памятника Царю-Освободителю. Монумент освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Ранее Борис Немцов заявил: "Крайне несправедливо то, что Император Александр II, прозванный в народе Царем - Освободителем, чью память увековечили и в Финляндии, и в Болгарии, в России практически забыт". Он отметил, что до настоящего момента во всей России не было ни одного памятника Александру II. Немцов также подчеркнул, что монумент создан по инициативе СПС на средства членов и сторонников партии и при непосредственном участии Правительства Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше