Стоимость перехода на биометрические паспорта выросла в 60 раз

Общая стоимость проекта перевода россиян на биометрические загранпаспорта, отвечающие международным требованиям к уровню защищенности от подделок, оценивается более чем в 20 миллиардов долларов. Об этом, по данным РИА "Новости", на пресс-конференции в среду сообщил начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко.

Он уточнил, что в эту сумму входит не только изготовление новых паспортов, но и затраты на оборудование для изготовления микрочипов, пластиковых карточек-вкладышей, а также различную технику, которая будет размещена на границах и пограничных пунктах по всей России.

Отметим, что ранее речь шла о гораздо меньших затратах. Так, представители основного разработчика новых загранпаспортов, ФГУП "НИИ Восход", заявляли, что проект обойдется бюджету в 10 миллиардов рублей, что почти в 60 раз меньше названной в среду суммы. По всей видимости, столь резкий скачок связан с тем, что раньше не учитывались затраты на оборудование.

По словам Микуленко, законодательная база для проекта, то есть федеральный закон, определяющий вид персональной и биометрической информации, которая будет записываться на микрочип паспорта, будет готова к концу 2005 года. Уже сейчас определено, что в микрочипе будут храниться цветная фотография и отпечатки пальцев, а по поводу другой информации - о радужной оболочке глаза и тепловом поле лица - решение пока не принято.

Представитель ГУВД Москвы подтвердил, что в 2006 году эксперимент по переводу на новые паспорта будет осуществлен в Калининградской области. По всей России новые паспорта будут вводиться только с 2007 года, однако уже к концу нынешнего года "Гознак" изготовит опытную партию документов. Стоимость загранпаспорта с биометрическими данными будет складываться из цены паспортной книжки, пластиковой карты и микрочипа. По словам главы "Гознака" Аркадия Трачука, цена на новый паспорт вряд ли будет выше тысячи рублей.

Вместе с тем, как отметил чиновник, синхронного обмена паспортов, который привел бы к огромным очередям, не будет. "Замена будет проходить плавно по истечению срока действия, заполнения страниц или физического износа", - сказал Микуленко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше