"ВН": Россия вступила в гидротехническую войну с Китаем

Хабаровские инженеры с помощью трех плавучих кранов и барж осуществляют масштабный проект по повороту Амура, пытаясь вернуть его в главное русло, пишет в четверг "Время Новостей".

Процесс перехода реки в новое русло естественный и начался еще в середине прошлого века, утверждают ученые, отмечая, что в последние годы он резко ускорился. Амур уходит от Хабаровска и размывает противоположный берег, на котором расположены низины. По словам ученых, смещение русла приведет к смыву нескольких поселков и разрушению опор недавно построенного железнодорожного и автомобильного моста через реку.

Между тем, протоки Амура Бешенная и Пемзенская, расположенные на противоположном от Хабаровска берегу, с каждым годом становятся шире и глубже. Причем, по мнению советника губернатора Хабаровского края по вопросам демаркации Владимира Симахина, естественный процесс изменения русла Амура был искусственно ускорен с китайского берега.

Последние 10 - 15 лет в бассейне крупнейшей дальневосточной реки по сути развернулась гидротехническая война, пишет "Время Новостей". Высокий китайский берег Амура выше по течению укреплялся многокилометровыми бетонными дамбами, что привело к выдавливанию основного русла к северу, в сторону легко размываемого российского берега.

По словам местных жителей, Пемзенская протока с конца восьмидесятых годов прошлого века "съедала по пять - семь метров берега" в год, смыв две трети поселка Владимировка в Еврейской автономной области. Исследования гидрологов показали, что этой зимой протока вобрала в себя 51 процент общего стока воды в Амуре, перестав быть второстепенным рукавом и став главным руслом.

В настоящее время в районе Владимировки круглосуточно ведется строительство самой масштабной в Приамурье переливной запруды. Однако, как отмечают инженеры, река может найти себе обходной путь. В этом сезоне параллельно с перекрытием Пемзенской протоки должны начаться работы и на протоке Бешенной. По расчетам ученых, именно в этот пока небольшой рукав направится основной поток воды после того, как на Пемзе будет построена запруда.

Кроме того, проектировщики настаивают, что песчаное левобережье необходимо срочно укрепить каменной отсыпкой, иначе в следующем сезоне Амур, вероятно, размоет те гидротехнические сооружения, которые к тому времени уже удастся построить. Однако денег, выделенных на гидротехнические работы, хватит только на сооружение дамб, сообщает издание.

Между тем, после передачи под юрисдикцию Китая острова Тарабаров и треть острова Большой Уссурийский КНР получила и существующие у них дамбы. "Время Новостей" не исключает, что построенные российской стороной гидротехнические сооружения будут уничтожены, а это приведет к тому, что процесс обмеления русла Амура у Хабаровска и разрушения левобережья усилится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше