Россия выступает против международного расследования событий в Андижане

Россия выступает против международного расследования событий в узбекском городе Андижан. Об этом в четверг заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

"Мы против международных расследований", - сообщил министр, подчеркнув, что Узбекистан является суверенной страной, и разобраться в сложившейся ситуации должна прокуратура и власти этого государства. Иванов напомнил, что к расследованию беспорядков в Узбекистане уже подключены международные чиновники, в том числе и российские, которые находятся внутри страны.

Кроме того, по словам Иванова, у России "есть неопровержимые данные о присутствии в этих событиях иностранного следа". "Надо разобраться, кто все это устроил и инспирировал, куда делось оружие из военной части, которая была захвачена, ответить на многие другие вопросы", - считает глава Минобороны.

Между тем, в начале июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял о наличии информации о причастности к вооруженным выступлениям в Андижанской области ряда исламских экстремистов, структур "исламского движения Узбекистана", остатков талибов и "некоторых чеченских террористов".

Как сообщалось ранее, провести международное расследование событий в Андижане и ввести санкции против Узбекистана на днях потребовала правозащитная организация Human Rights Watch. К независимому расследованию призывали и некоторые официальные лица ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше