Швецию и Норвегию соединил новый мост

В пятницу торжественно был введен в эксплуатацию новый мост Свинесунд между Норвегией и Швецией, расположенный на юге Скандинавского полуострова. Король Норвегии Харальд V и король Швеции Карл XVI Густаф встретились на середине нового моста в знак единения двух народов. Церемония приурочена к празднованию 100-летия независимости Норвегии.

Мост длиной 704 метра, соединяющий две скандинавские страны, является частью автомагистрали Гетеборг-Осло. Стоимость проекта по строительству составила 63 миллиона евро. Движение по нему может совершаться по четырем полосам.

Проектировала мост норвежская компания Lund & Slaatto по заказу Шведской национальной автодорожной администрации. Швеция взяла на себя 40 процентов расходов по строительству моста, Норвегия - 60 процентов.

Ранее автотранспортное сообщение между Швецией и Норвегией осуществлялось по старому мосту Свинесунд, построенному в 1946г. Необходимость в сооружении нового моста возникла в связи с увеличением потока автомобилей. В настоящее время ежедневно по этому маршруту проезжает 15 тысяч автомобилей ежедневно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше