В России стало на 4 тысячи миллионеров больше

Число лиц в России, владеющих состоянием не менее одного миллиона долларов, возросло за 2004 год на четыре тысячи человек и составляет 88 тысяч человек.

Такие данные приводятся в ежегодном аналитическом "Докладе о мировом богатстве", подготовленном американской финансовой компанией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini.

В докладе подчеркивается, что Россия вместе с Бразилией, Китаем и Индией составляет особую группу стран, в которых сейчас отмечен наибольший рост ВНП в мире и которые, по оценке финансовой компании Goldman Sachs, к 2040 году по объемам ВНП обойдут государства "большой семерки".

По данным доклада, в прошлом году в России рост ВНП составил 7,1 процента, в Бразилии - 5,2 процента, Индии - 6,8 процента, Китае - 9,5 процента.

"Эти страны географически очень велики, богаты ресурсами, и их экономический рост обеспечивается большими вливаниями иностранных инвестиций. По мере того, как они реализуют амбиционные программы реформ, они быстро становятся региональными экономическими державами", - отмечается в аналитическом докладе.

При этом применительно к России в документе содержится оговорка об опасности "работы дестабилизирующих сил", и в качестве примера приводится ситуация вокруг "ЮКОСа", приведшая к "охлаждению интереса со стороны иностранных инвесторов".

По данным доклада, за минувший год число лиц в мире, владеющих состоянием не менее одного миллиона долларов, возросло на 600 тысяч человек и составляет сейчас 8,3 миллиона человек. Совокупное состояние всех миллионеров мира за минувший год выросло на 8,2 процента и достигло 30,8 триллиона долларов.

Больше всего миллионеров - 2 миллиона 498 тысяч человек - проживают в США, на втором месте находится Германия (760 тысяч человек), на третьем - Великобритания (418 тысяч).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше