На Алтае началась сборка китайских джипов и пикапов

В алтайском городе Бийск 11 июня прошла официальная презентация первых китайских автомобилей, выпущенных на местном сборочном предприятии, созданном при участии китайского концерна FAW. По словам представителей администрации края, пока было выпущено всего два автомобиля – джип и пикап Admiral, однако предприятие уже получило 50 машинокомплектов и приступило к сборке первой опытно-промышленной партии автомобилей.

Стоит отметить, что сборочное производство был создано в рамках трехстороннего соглашения, подписанного между администрацией Алтайского края, китайской группой "FAW" и ОАО "Бийский котельный завод". По словам представителей китайской стороны, инвестиции в российскую экономику в рамках развития российско-китайских отношений составят около 1,5 миллиардов долларов, и одним из первых крупных проектов станет как раз данное предприятие по сборке автомобилей.

Как ожидается, до конца 2005 года в Бийске будет выпущено 800-1000 машин по технологии так называемой "отверточной сборки", но уже в 2006 году здесь начнется организация полноценного производства с запуском линий по сборке и окраске кузовов, а также сборку рам и несущих конструкций. Ориентировочная стоимость продукции Бийского котельного завода первоначально составит от 16,5 до 19 тысяч долларов. В дальнейшем цены на китайские внедорожники планируется снижать за счет локализации производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше