В американские списки террористов попадают случайные люди

Новая централизованная база данных по террористам, составленная правительством США, полна ошибок, пишет Washington Post. В ней пропущены имена ряда боевиков, что повышает риск незамеченного проникновения преступников на территорию страны, заявил генеральный инспектор Министерства юстиции США.

В частности, по словам Гленна Файна, в 2004 году, человека, внесенного в списки тех, кому запрещено пользоваться услугами авиакомпаний, пустили на борт самолета, совершавшего внутренний рейс. Это произошло из за плохой координации работы ФБР и других правоохранительных ведомств.

"Мы не можем себе позволить допустить ошибку, потому что одно пропущенное в базе данных имя может вызвать целую цепочку событий. Подозреваемый террорист может обратиться за визой, успешно ее получить и прибыть в США. Более того, если его задержат за незначительный проступок, например, за нарушение правил дорожного движения, то полицейский не сможет правильно его идентифицировать", - написал Файн в своем докладе. Материал для отчета был собран им за период с апреля по ноябрь 2004 года.

Кроме того, Файн обнаружил, что ряд имен был внесен в базу по ошибке. Тем не менее, Файн высоко оценил усилия по созданию единой информационной базы, составляемой из более чем десяти списков потенциально опасных людей. База, администрируемая ФБР, начала заполняться через несколько месяцев после того, как президент Буш объявил о создании Центра слежения за террористами (Terrorist Screening Center).

Единый Центр был создан для того, чтобы любое государственное учреждение могло обратиться туда с запросом, является ли человек, в личности которого возникают сомнения, подозреваемым в террористической деятельности.

В централизованную базу данных вошла информация из управления безопасности на транспорте, в частности, данные на тех, кому запрещено летать самолетами; огромная база данных Государственного департамента, хранящая информацию на людей, которым было отказано в американской визе и список Национального уголовного информатория ФБР, куда включены лица, отбывающие наказание и беглецы из мест заключения, разыскиваемые полицией в масштабах страны.

Директор Центра Донна Бучелла, отметила, что замечания генерального инспектора были учтены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше