Чиновники не смогут покинуть Белоруссию без согласия Лукашенко

15 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, регламентирующий зарубежные командировки госслужащих. Согласно документу, отныне чиновник может выехать по делам за границу только с личного согласия президента, а срок его загранкомандировки не должен превышать двух дней.

"Более длительный срок может быть установлен в решении о направлении в служебную командировку за границу исходя из служебной необходимости и обеспечения максимальной экономии государственных средств", - отмечается в сообщении пресс-службы президента.

Как заявил газете "Время новостей" белорусский социолог Олег Манаев, данный указ является очередным шагом к установлению единоличного контроля Лукашенко над Белоруссией, а также усилению ее изоляции.

"Ограничиваются контакты граждан с неконтролируемой средой. За последний год появилась целая категория людей, выезду которых за рубеж ставятся препоны. Это студенты и чернобыльские дети. Теперь к ним присоединились и представители государственной бюрократии", - рассказал социолог.

В 2004 году Александр Лукашенко распорядился как можно реже выпускать детей лечиться за границу, напоминает газета. По мнению президента, дети возвращаются оттуда с потребительским взглядом на мир.

В свою очередь лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что Лукашенко последовательно и целенаправленно ведет Белоруссию в советское прошлое, где все выезды и въезды жестко контролировались. Такая политика дает возможность свести к минимуму риск разрушения режима, отметил Лебедько.

"Созданная Лукашенко система проигрывает по сравнению с европейской. Когда люди находятся в закрытом пространстве, им кажется, что белорусская система - это лучшее, что изобрело человечество. Но, столкнувшись с жизнью в других странах, они из сторонников Лукашенко постепенно превращаются в его оппонентов, - заявил "Времени новостей" лидер Объединенной гражданской партии. - Решение, регламентирующее выезд, свидетельствует о неуверенности власти перед президентскими выборами 2006 года".

По мнению Олега Манаева, существует еще одна причина ограничения загранкомандировок для белорусских госслужащих. "Сам президент ездит не слишком много. И, наверное, ему не очень приятно, когда другие при этом едут, например, в Вашингтон или Токио", - отметил социолог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше