Чубайс назвал причину энергоаварии в Москве

В понедельник глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что причиной майской энергоаварии в московском регионе стала изношенность оборудования, передает РИА "Новости".

Чубайс признал, что вышедшие из строя на подстанции "Чагино" два трансформатора были произведены в 1958 и 1960 годах.

"Таких трансформаторов со сроком службы свыше сорока лет на подстанции "Чагино" 122, - заявил он. - Это отражает тяжелейшие проблемы нашей компании и всей энергетики, если не всей инфраструктуры в стране".

Кроме того, по словам Чубайса, в ходе расследования были установлены ошибки в действиях оперативного персонала как на подстанции "Чагино", так и в распределительных сетях.

Чубайс также вновь подтвердил, что не снимает ответственности за происшедшее с РАО "ЕЭС" и с себя лично. "Считаю, что мы несем ответственность, и я - лично", - сказал он.

Чубайс сообщил, что на пике аварии 25 мая в 12.30 по Московскому времени отключения электроэнергии по Москве составили 2 тысячи 500 МгВт, что составляет четверть от объема потребления в Москве в это время суток.

В Тульской области пиковые отключения составляли 90 процентов от потребления в этом регионе. В Калужской области максимальные отключения составили 22 процента от потребления.

"Авария затронула не менее 4 миллионов человек. Около 20 тысяч человек оказались заблокированными в метро, еще около 1,5 тысяч - в лифтах, - сообщил Чубайс. - Мы считаем, что эта авария была наиболее крупной".

Между тем, он подчеркнул, что реформа в электроэнергетике никак не связана с московским энергокризисом.

"Все вы слышите позицию некоторых специалистов о том, что реформа является причиной аварии, - заявил он. - Это ложь. Эта позиция не соответствует действительности".

В то же время он признал, что преобразования в электроэнергетике вносят "элементы дезорганизации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше