Папа Римский считает европейцев безбожниками и убийцами

Папа Римский Бенедикт XVI опубликовал первую после вступления на Святой престол книгу, которую целиком посвятил критике нынешнего европейского общества. В ней он пишет о том, что европейцы исключили Господа из повседневной жизни и позволяют губить невинные жизни, легализуя аборты.

Как сообщает Associated Press, книга под названием "Европа Бенедикта: кризис культур" была написана еще в то время, когда понтифик был кардиналом Йозефом Ратцингером. Главы небольшой книги, состоящей из полутора сотен страниц, относятся к разным годам - от 1992-го до 2005-го.

Затронутые в книге проблемы, по всей видимости, станут приоритетными направлениями понтификата Бенедикта XVI: роль христианства в Европе, проблема контрацепции, вера и ее значение для христиан. Папа указывает в качестве отправной точки отказа от Господа исключение упоминания о христианских корнях во вступлении к Европейской конституции.

"Европа пропагандирует культуру, которая, как никогда раньше, исключает Господа из общественного сознания, либо отрицая, либо оспаривая его существование, предоставляя каждому выносить собственное суждение, не имеющее отношение к жизни общества", - пишет понтифик.

Что касается легализации искусственного прерывания беременности, то Бенедикт XVI признает, что легче было бы просто принять распространенность этого явления в Европе. Однако он заключает, что такого понятия как "маленькое убийство", не существует. По его мнению, когда человек утрачивает уважение к жизни, он "неизбежно в конце концов теряет самого себя".

Папа отклоняет все аргументы о том, что упоминание христианских корней европейцев оскорбляет чувства евреев и мусульман, замечая, что они будут оскорблены еще больше попыткой отрицать исторический факт. "Представителей других религий оскорбит не упоминание о Господе, а попытка строить человеческое общество вообще без Господа", - подчеркнул Бенедикт XVI.

Папа в книге упоминает своего святого покровителя - монаха Бенедикта из Норции, жившего на рубеже XV-XVI веков, отмечая, что Европе нужно больше таких людей, как он. Имя Бенедикт, вынесенное в заголовок, отсылает как раз к этому святому, имя которого носит Бенедектинский орден, сыгравший важную роль в западноевропейской культуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше