Из-за синхронных действий крысы и рабочего север Новой Зеландии остался без связи

Северный остров Новой Зеландии остался накануне на пять часов без цифровой связи с внешним миром в результате одновременного повреждения двух оптоволоконных кабелей в разных частях страны. Следствием этого стал серьезный сбой в работе коммуникационных компаний, в том числе операторов мобильной связи, и, как следствие, банковских структур, бирж, торговых сетей и других структур, использующих Интернет в организации своей деятельности.

Как сообщила служба BBC News, было установлено, что причиной сбоя послужило случайное совпадение: в северной части острова магистральный кабель, несущий на себе значительную часть нагрузки, повредила зубами голодная крыса. Связь на поврежденном канале была нарушена, но трафик должен был переключиться на другой магистральный канал в другой части страны, однако там рабочий компании Telecom New Zealand также случайно повредил основной кабель на одном из участков. Одновременный разрыв двух магистральных каналов и привел к информационной изоляции острова.

Нормальную работу цифровых сетей удалось восстановить за пять часов. Специалисты выступили с критикой в адрес государственных структур, обвинив их в том, что они не обеспечили резервирование линий связи и не смогли избежать возникновения подобной ситуации. Власти же отметили, что ситуация возникла из-за непредвиденного совпадения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше