Пентагон не нашел солнечного паруса на орбите

Аппарат Cosmos-1 не выходил на связь с Землей, утверждают американские военные. К ним обратились представители Planetary Society - владельцы космического аппарата - с просьбой подтвердить информацию о "слабом сигнале", который, как сообщалось ранее, зафиксирован наземными радиостанциями. По состоянию на 8.41 Министерство обороны США не располагало сведениями об аппарате, передает РИА "Новости".

Новые сведения от военных поступят не рашьше, чем в Калифорнии начнется утро (то есть около 19 часов по московскому времени). Однако Planetary Society уже успело опубликовать бюллетень, где ссылаются на сотрудников трех зафиксировавших "слабый сигнал" станций.

В российских вооруженных силах также ничего не знают о судьбе аппарата. Известно, что сам пуск прошел штатно, и никто из экипажа подводной лодки при нем не пострадал. Сейчас ведутся поиски аппарата. Эксперты предполагают, что он упал в океан сразу после неудачного старта в районе Новой Земли, сообщает ИТАР ТАСС.

Космический парус Cosmos-1 был изготовлен в НПО имени Лавочкина. Сегодня ночью он был запущен с российской субмарины ракетой "Волна", после чего на 83 секунде полета произошла авария.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше