Чубайс не исключил повторения московского энергокризиса

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что не может гарантировать того, что в будущем не повторятся энергоаварии, подобные майской, передает РИА "Новости".

"Я не дам ответа "нет", - заявил Чубайс в ответ на вопрос, может ли в будущем повториться энергоавария, оставившая Москву без света 25 мая. "Наша задача - свести к минимуму вероятность подобной энергоаварии в будущем", - указал он.

Чубайс сообщил, что на Совет директоров РАО "ЕЭС" было внесено предложение уменьшить "Мосэнерго" выплату дивидендов и увеличить средства, направляемые на модернизацию оборудования компании "Мосэнерго".

Чубайс вновь признал, что в происшедшем есть стратегическая ошибка его самого и менеджмента РАО.

"Я доложил нашу оценку случившейся аварии Совету директоров РАО "ЕЭС", - сказал он. - И мы считаем, что наряду с серьезными претензиями к работе персонала и с наличием проблем с устаревшим оборудованием, есть и стратегическая ошибка менеджмента РАО "ЕЭС России" и лично председателя правления компании".

Этак ошибка, как пояснил Чубайс, состоит в отсутствии должного внимания к обеспечению надежности единой энергосистемы. По его словам, с целью повышения надежности энергосистемы, энергохолдинг "предложил откорректировать цели компании, а также процедуру управления компании, укрепить техническую часть, проведя ряд мероприятий модернизации оборудования". Пакет программ по повышению надежности единой энергосистемы предполагается разработать к 1 сентября 2005 года.

Кроме того, в течение двух недель РАО "ЕЭС" планирует внести в правительство предложения по укреплению Единой национальной электросети.

Между тем, Чубайс отверг предположения о том, что энергоавария стала результатом реформы электроэнергетики, или что авария остановит саму реформу. "Эти выводы необоснованы", - указал Чубайс, заявив, что будет пересмотрена скорость реформы.

"Менеджмент компании считает важным переоценить скорость реформы электроэнергетики в некоторых частях с тем, чтобы одни процессы ускорить, а другие, наоборот замедлить, - заявил Чубайс. - В частности, должна быть ускорена консолидация сетевой и диспетчеркой составляющих".

Чубайс также сообщил, что РАО "ЕЭС" России ввело новую должность - главного технического менеджера компании на уровне члена правления РАО "ЕЭС". Это сделано для того, чтобы усилить надежность Единой энергетической системы.

"Главным техническим менеджером назначен на состоявшемся Совете директоров РАО "ЕЭС" генеральный директор Киришской ГРЭС Борис Вайнзихер", - сказал Чубайс.

Он также сообщил, что дал распоряжение составить официальное техническое заключение по прошедшей энегоаварии и провести персональное расследование в отношении менеджеров Мосэнерго, Тулэнерго и других АОэнерго, расположенных в регионе энергоаварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше