Умберто Эко написал свой последний роман

Автор знаменитого романа "Имя розы", интеллектуал и эрудит Умберто Эко опубликовал свою пятую художественную книгу - "Волшебное пламя королевы Лоаны" ("La misteriosa fiamma della regina Loana"). Итальянский писатель уверяет, что больше романов писать не будет, сообщает газета The Independent.

Главный герой романа - миланский букинист Ямбо, из-за болезни потерявший память. Он не забыл ни единой строчки, прочитанной в жизни, но больше не знает, как его зовут, не узнает жену и дочерей, и ничего не помнит о своих родителях. В поисках утраченного времени Ямбо уезжает в дом, где провел детство. Там он изучает содержимое чердака и вспоминает не только себя, но и историю своего поколения. Комиксы, дневники, газеты и афиши рассказывают ему и читателям о том, каково это было - взрослеть при Муссолини. В книге воспроизведены многие "артефакты" массовой культуры той эпохи, из-за чего "Королеву Лоану" многие рецензенты назвали "графическим романом".

Главная сюжетная линия напоминает один из лейтмотивов другого романа Эко - историю Бельбо из "Маятника Фуко", ностальгическую и во многом автобиографическую повесть о юности.

Роман уже получил множество откликов на родине и в англоязычных странах: перевод вышел почти сразу вслед за оригиналом.

На русском языке ранее издавались все предыдущие романы итальянского писателя, а также несколько его литературоведческих произведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше