Питер Джексон судится с New Line Cinema за деньги "Властелина колец"

Режиссер трилогии "Властелин колец" Питер Джексон намерен отсудить у киностудии New Line Cinema доходы от продажи плакатов, кассет, DVD-дисков и других товаров, связанных с фильмом. Сумма, на которую претендует Джексон, может достичь ста миллионов долларов, пишет New York Times.

Джексон обвинил киностудию в том, что права на производство и распространение продукции, связанной с фильмом, были уступлены аффилированным с New Line компаниям по минимальной цене, тогда как открытый конкурс мог бы значительно увеличить доходы создателей по сравнению с реально полученными. Так как доход режиссера исчисляется от суммы продаж студии, то дешевые "внутренние" контракты позволяют экономить и на производстве, и на выплатах авторам.

Иск режиссера нацелен против политики нынешних вертикально-интегрированных гигантов киноиндустрии, которые распределяют все усилия по раскрутке блокбастеров между собственными подразделениями.

Интересы Джексона в суде будет представлять Стэнтон Стайн, юрист, прославившийся успешными атаками на медиа-империю Руперта Мердока. Ранее Стайн судился с Fox Television, подразделением News Corporation, от имени актеров Дэвида Духовны (X-Files) и Алана Альдо (M.A.S.H.). Иском против телестудии он добивался признания, что компания занизила стоимость продукции, сопутствовавшей сериалам. Оба раза иски были удовлетворены по внесудебному соглашению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше