Пентагон сознался в переговорах с иракскими боевиками

В воскресенье министр обороны США Доналд Рамсфелд подтвердил, что американское командование в Ираке проводило тайные переговоры с лидерами ряда повстанческих группировок, сообщает BBC News.

Таким образом глава Пентагона отреагировал на статью лондонской Sunday Times, в которой утверждалось, что 3 и 13 июня на летней вилле в Баладе в 60 километрах к северу от Багдада представители иракских боевиков встретились с четырьмя американскими чиновниками.

По данным газеты в переговорах участвовали представители группировок "Армия Ансар аль-Сунна", "Армия Магомета" и "Исламская армия Ирака".

Доналд Рамсфелд не стал вдаваться в подробности встреч, заметив, что их значимость сильно переоценена. "Встречи с людьми происходят часто. Я думаю, что интерес к этому преувеличен", - заявил он.

Тем временем на ряде экстремистских сайтов появились заявления иракских боевиков, которые опровергли любые контакты с силами коалиции. В частности, подобные сообщения приписывались главе "Армии Ансар аль-Сунна", а также лидеру "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабу аль-Заркави.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше