ОБСЕ нашла в Москве 55 тысяч рабов-беспризорников

В России увеличиваются масштабы торговли людьми, считает спецпредставитель председателя ОБСЕ по борьбе с этим видом деятельности Хельга Конрад, передает "Интерфакс". Об этом она заявила в среду на пресс-конференции в офисе информационного агентства. Конрад подчеркнула, что Россия является страной, как поставляющей, так и получающей людей для подневольного труда.

Спецпредставитель обратила внимание на то, что, по данным ОБСЕ, в районе одной Москвы для подневольного труда используются 55 тысяч детей. По словам Веры Грачевой, старшего советника секретаря этой организации, всего в России зарегистрировано от одного до двух миллионов беспризорных детей, которые "могут являться не только жертвами подневольного труда, но и сексуальных преступлений", передает РИА "Новости".

Конрад подчеркнула, что по масштабам торговли людьми "и Россия, и США стоят примерно на одном уровне", и заявила, что ОБСЕ готова предоставить России определенные финансовые средства на решение этой проблемы.

Кроме того, в ходе визита в Москву Конрад собирается провести встречу с рядом высокопоставленных представителей российских министерств и обсудить с ними план ОБСЕ по борьбе с этим видом правонарушений. Поскольку данная проблема является международной, в каждой стране должна быть учреждена национальная структура по борьбе с этим явлением, считает представитель председателя ОБСЕ, а для такой большой страны, как Россия, необходимы и координаторы в регионах. Конрад отметила, что будет призывать Госдуму принять новые законодательные акты, способствующие борьбе с торговлей людьми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше