В новом иранском президенте опознали старого террориста

Избранный новым президентом Ирана Махмуд Ахмадинеджад был в числе боевиков, захвативших в 1979 году заложников в здании посольства США в Тегеране. С таким заявлением, как передает агентство Reuters, выступил одни из бывших заложников, 73-летний генерал американской армии Чарльз Скотт (Charles Scott), утверждающий, что опознал личность нового иранского лидера.

"Как только я увидел фотографию этого человека, я сразу узнал в нем того негодяя", - заявил полковник. По его словам, Ахмадинеджад был в числе лидеров исламистов, захвативших посольство. "Новый президент Ирана - террорист" - заявил Скотт.

Другой бывший заложник - капитан флота Дональд Шэрер (Donald Sharer) также идентифицировал Ахмадинеджада, припомнив, что тот вел себя "очень грубо и жестко".

Бывший охранник посольства Кевин Херменинг (Kevin Hermening) сообщил газете Times, что сразу после захвата здания Ахмадинеджад допрашивал его по поводу комбинаций сейфов посольства.

Новому иранскому президенту в 1979 году было 23 года. В то время он учился в институте и входил в одну из радикальных исламских студенческих группировок. Официальные представители Ахмадинеджада опровергли его причастность к захвату американского представительства, который длился 444 дня, однако не стали комментировать, чем занимался президент в этот период времени.

Напомним, что Махмуд Ахмадинеджад, бывший мэр Тегерана, придерживается крайне радикальных взглядов. Свой успех на прошедших выборах он назвал "новой исламской революцией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше