Студентов заставят служить три года после военной кафедры

После окончания учебы выпускники вузов, обучавшиеся на военной кафедре, будут служить в армии офицерами три года. Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов, передает агентство РИА "Новости".

По словам министра, студентам предложат подписать соответствующий контракт на втором курсе, перед поступлением на военную кафедру. Иванов добавил, что во время учебы на кафедре студенты будут получать не только стипендию, но и денежное довольствие наравне с курсантами.

Иванов сообщил, что большинство военных кафедр в гражданских вузах будут ликвидированы в 2008-2009 годах, передает агентство "Интерфакс". По словам министра, на сегодняшний день в России существуют 229 военных кафедр, на которых учатся 170 тысяч человек. Ежегодно военные кафедры выпускают 52 тысячи офицеров запаса. На службу в армию призываются только шесть тысяч выпускников.

Иванов заявил, что государство впустую тратит деньги налогоплательщиков, оплачивая существование военных каферд. По его словам, Минобороны планирует оставить только 35 военных кафедр в гражданских вузах. Остальные будут ликвидированы после того, как на них закончат учебу все студенты.

В четверг начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны Николай Панков сообщил, что Генштаб разослал предписание прекратить прием студентов первых курсов на военные кафедры. Между тем источник в правительство России заявил, что никаких постановлений правительства на этот счет нет.

По словам источника, предложение сократить военные кафедры обсуждалось на уровне федеральных органов исполнительной власти, но никаких проектов решений по этому вопросу в правительство не вносилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше