Багапш готов продать России весь абхазский "долгострой"

Власти Абхазии готовы продать российским бизнесменам незавершенные объекты в курортной и производственной сферах. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент республики Сергей Багапш, находящийся с деловым визитом в Москве.

По словам президента, "подобных объектов, строительство которых началось еще во времена СССР, в Абхазии немало". В частности, Багапш назвал среди них крупный курортный комплекс в Пицунде, строительство которого началось еще в 80-е годы прошлого века Госпланом СССР.

Напомним, что недавно стало известно о продаже одному из российских бизнесменов дачи Иосифа Сталина "Холодная речка" в Гаграх за 10 миллионов долларов. По информации некоторых СМИ, новым владельцем знаменитой дачи стал глава "Русского алюминия" Олег Дерипаска.

Как заявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, правительство республики продолжит процесс разгосударствления крупных объектов. "Государственные объекты - бывшие заводы, малые предприятия, которые выпускали самую различную продукцию, сегодня, к сожалению, не функционируют, а своими силами реанимировать их мы не в состоянии" – заметил Анкваб.

"Тоже самое относится и ко многим объектам курортной сферы, которые вот уже 12 лет не принимают отдыхающих. Здания и сооружения стареют, не говоря уже о тех, которые были разрушены во время войны. Мы считаем необходимым, вдохнуть в них жизнь. Это может быть сделано только лишь посредством больших инвестиций, посредством прямой продажи этих объектов. И, конечно же, мы прежде всего ориентированы на российских бизнесменов, на российских инвесторов," - подчеркнул премьер-министр республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше